ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ИНСТРУКЦИЯ для владельцев жилых домов, собственников квартир и квартиросъемщиков

13 января 2021

ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

для владельцев жилых домов, собственников квартир и квартиросъемщиков

На жилой сектор приходится от 70 до 80 % от общего числа пожаров, происходящих ежегодно на территории района. При этом в жилых домах гибнет около 90% от общего количества погибших при пожарах. Основное количество пожаров в жилье происходит по, так называемым, непрофилактируемым причинам, т. е. по вине людей, находящихся в состоянии ограниченной дееспособности (состояние опьянения, психического заболевания, возрастная немощь, детская шалость и т.д.). Это же является и основным условием гибели людей на пожаре. Гибели людей способствует также состояние сна, оставление малолетних детей без присмотра. Вместе с тем, много пожаров происходит от незнания или нарушения гражданами элементарных требований пожарной безопасности в быту, при эксплуатации придомовых территорий, жилых и надворных построек.

На придомовых территориях, в жилых зданиях п помещениях, надворных строениях
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Сооружать строения или пристройки без разрешения органов местного самоуправления.

2. Использовать противопожарные расстояния между зданиями и сооружениями для складирования материалов (сено, дрова и т. д.), а также для стоянки транспорта. Сухое сено необходимо складировать на расстоянии не менее 50 метров от зданий и сооружений, 15 метров - от линий электропередач, 20 метров - от дорог.

3. Разводить костры и сжигать отходы на расстоянии ближе 50 метров от зданий и сооружений, оставлять их без контроля.

4. Загромождать подъезды, проезды и дороги к зданиям и сооружениям, противопожарным водоисточникам.

5. Высыпать во дворе непогашенные угли и золу.

6. Устраивать кладовые в лестничных клетках, загромождать их предметами домашнего обихода.

7. Хранить в лестничных клетках и жилых помещениях легковоспламеняющихся и горючие жидкости. Допускается хранение не более 20 литров бензина и 5 литров масла в герметичной таре в гаражах индивидуального пользования.

8. Использовать чердаки для сушки белья, хранения предметов домашнего обихода.

9. Пользоваться открытым огнем на чердаках, в местах общего пользования в подсобных помещениях.

10. Эксплуатировать электропроводку с поврежденной изоляцией, завязывать проводы в узлы, соединять их "скруткой", заклеивать обоями или закрывать элементами сгораемой отделки, использовать неисправные электророзетки и выключатели.

11.Одновремено включать в одну розетку с помощью тройника несколько электроприборов во избежание перегрузки и замыкания.

12.Использовать удлинители для длительного подключения токоприемников, прокладывать удлинители под коврами, через дверные пороги.

13.Применять самодельные электропредохранители (жучки).

14.Использовать бытовые электронагревательные приборы (утюги, электрокипятильники, электрочайники) без подставок из негорючего материала.

15. Оставлять включенные в сеть электроприборы, в т. ч. телевизоры, без присмотра, использовать самодельные электронагревательные приборы.

16. Устанавливать телевизор там, где он плохо проветривается, т. е. вблизи отопительных приборов, мебельной стенке и пр.

17. Оставлять без присмотра топящиеся печи и поручать надзор за ними малолетним детям.

18. Эксплуатировать отопительные печи с неисправностями топок и дымоходов, без прибитого на деревянном полу перед топкой печи металлического листа 50Х70 сантиметров.

19. Использовать для дымоходов керамические, асбестоцементные и металлические трубы. Дымовые трубы при проходе через чердачное или междуэтажное перекрытие должны иметь утолщение кладки (разделку) не менее 38 сантиметров. Дымовые трубы в пределах чердака должны быть оштукатурены и побелены.

20. Располагать ближе 0,7 метров от топящейся печи мебель, занавески н другие горючие предметы.

21. Топить печи с открытыми топочными дверками, применять для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючей жидкости.

22. Складировать дрова перед топкой и в отступке печи, подсушивать на печи дрова, вешать над топящейся печью для просушки белья, перекаливать печи. Вечером печи необходимо прекращать топить за 2 часа до сна.

23. Хранение газовых баллонов внутри жилых домов и квартир, в т. ч. на кухнях. Газовые баллоны для бытовых газовых приборов должны располагаться вне зданий в шкафах из негорючих материалов на расстоянии не ближе 5 метров от входа в здание, цокольные и подвальные этажи. У входа в жилые дома, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак "ОПАСНО, БАЛЛОНЫ С ГАЗОМ"

В летнее время у каждого жилого строения не обходимо устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель.

Каждый гражданин при обнаружении пожара обязан: 1) немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону 01, по сотовому 101 или 112; 2) до прибытия пожарных принять меры по эвакуации (спасению) людей; З) сообщить о пожаре соседям; 4) приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения.

ОТДЕЛЕНИЕ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ УСТЬ-КУЛОМСКОГО РАЙОНА

Дата создания: 13-01-2021
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:

1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;